Деятельность центра реабилитации «Белоярский»
Центр реабилитации Екатеринбургской епархии был организован по благословению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия (ныне митрополит Ташкентский и Узбекистанский) в 1999г. Корольковой И.В. С февраля 2011 года, вследствие реорганизации структуры епархиального управления Екатеринбургской епархии, Центр продолжает свою деятельность как Центр реабилитации «Белоярский». Программа Центра «Жизнь без наркотиков» основана на православном учении борьбы со страстями. За время деятельности Центра реабилитацию прошли более 600 человек, из которых большинство находятся в состоянии устойчивой ремиссии.
В состав Центра входят: загородный центр, расположенный в 50-ти километрах от Екатеринбурга, на территории бывшей базы отдыха, и консультативный кабинет в г. Екатеринбурге. В загородном центре на добровольной основе проходят реабилитацию лица мужского пола от наркотической, алкогольной и других зависимостей. Срок реабилитации 12 месяцев. В загородном центре лицам, проходящим реабилитацию, оказывается духовная, психологическая, педагогическая и социальная помощь.
Духовный аспект реабилитации заключается в организации жизни в соответствии с православным вероучением. На территории центра воспитанники своими руками возвели храм, который освящен во имя Святых Царственных Страстотерпцев.
Храм
Реабилитанты ежедневно выполняют утреннее и вечернее молитвенное правило, читают Священное Писание, изучают Священное Предание; регулярно участвуют в богослужениях и церковных Таинствах.
Психологический аспект — это помощь психолога, которая оказывается в форме индивидуальных консультаций и групповой работы и направлена на поиск и осмысление причин употребления наркотиков или иных психически активных веществ, а так же на формирование и освоение здоровой жизненной позиции. Осуществляется психологическое сопровождение в период ресоциализации и реадаптации и в дальнейшей жизни выпускника центра. Ведется системная работа с близким окружением реабилитанта и постреабилитанта.
Социальный аспект реабилитации — это возможность быть включенным в социальные отношения с коллективом, а так же получить и развить свои трудовые навыки. Трудовая деятельность включает в себя хозяйственные работы, работы в деревообрабатывающей мастерской и пр.
Педагогический аспект. Все указанные аспекты (составляющие) реабилитации: духовный, психологический и социальный реализуются в центре реабилитации «Белоярский» в рамках процесса, имеющего педагогическое осмысление реабилитации, которое мы определили как: «Воспитание социальной компетентности у реабилитантов в центре социальной реабилитации». Под социальной компетентностью мы понимаем уровень социальной готовности реабилитанта, позволяющий ему быть конструктивным в основных сферах деятельности личности. Для подготовки в условиях центра социальной реабилитации социально-компетентного и социально-активного человека, способного к конструктивному поведению в реальных социальных условиях, мы разработали и применяем в воспитательной деятельности центра:
— программу организации воспитательной работы в центре социальной реабилитации;
— технологию воспитания социальной компетентности у реабилитантов на основе интегративной схемы моделей деятельности субъектов воспитательного процесса с использованием педагогического мониторинга и квалиметрической системы оценки результатов.
Этапы оказания помощи:
1. Этап формирования мотивации («Встреча») – до 2 месяцев
2. Этап реабилитации в загородном центре – около 12 мес.
3. Этап ресоциализации – от 3 мес.
По окончании реабилитации выпускнику оказывается психологическая и социальная поддержка на этапе ресоциализации
В центре проходят реабилитацию лица мужского пола разного возраста. Общим для них является то, что к своей болезни они относятся, как к духовному недугу, врачевать которыйможно только лишь с Божией помощью. А соответствующие условия для исцеления создают люди, работающие в центре. Это священники, социальные работники, психологи и педагоги.

Окормляет Центр иерей Антоний Клюкин, клирик храма во имя Успения Божией Матери, г. Березовский.
Руководитель центра Федоров Олег Леонидович, психолог